Анатолий Ветров – большой русский поэт, трагически ушедший из жизни 25 июля 2012 года, как и напророчил когда-то в стихотворении, посвященном Владимиру Высоцкому. Яркие и искренние, глубокие и музыкальные стихи никого из чутких сердцем не оставляют равнодушными. Умеющие слушать и слышать – любят поэзию Анатолия Ветрова, и для них он остается живым. Именно для них он писал, делясь откровениями горячего и щедрого сердца.

На сайте можно ознакомиться с биографией Анатолия Ветрова, его творчеством и вызванными этим творчеством плодами различных авторов - мнениями, выступлениями, песнями на его стихи, увидеть последние новости и отчеты с памятных мероприятий, оставить свои комментарии.

13 августа состоялся Фестиваль поэзии и песни.

Нажмите, чтобы открыть/закрыть статью Татьяны Шехановой о фестивале

Праздник друзей: в Загорянке прошел VI Фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова

Шестой Фестиваль памяти Анатолия Ветрова прошел в подмосковной Загорянке 13 августа 2017 года. На берегу Клязьмы под открытым небом звучали стихи, песни, музыка. Погода, как всегда, благоволила Анатолию Ветрову, поклонникам его поэзии и вообще русской поэзии и искусству: легкий ветерок смягчал жару и уносил в подмосковные дали - и дальше, по всей России - стихи и музыку участников праздника. Недаром нынешний фестиваль назывался так: "Поэзия Анатолия Ветрова собирает друзей"! 

Это был настоящий праздник - не только для Загорянки, но и для всего Подмосковья: Щелково, Королёв, Мытищи, Фрязино представили своих поэтов, певцов, композиторов, бардов. И для Москвы это тоже был праздник: сюда нагрянули московские поэты, барды, композиторы и артисты со своими премьерами и композициями, посвященными Анатолию Ветрову. Но Фестиваль перешагнул дальше: поэты из Рязани, Тобольска поделились своим творчеством и песнями. И еще дальше: гости фестиваля из Испании и Аргентины читали стихи Ветрова по-испански и по-русски!

А из города Кохма и от Всемирных цветаевских костров в адрес Фестиваля поступили горячие приветствия. И это правильно: именно культура - музыка, стихи, песни - объединяет разных людей во всех концах нашей планеты и, сокращая расстояния, делает их ДРУЗЬЯМИ!

Патриотической и одновременно лирической песней "Загорянский вальс" открыл Фестиваль бессменный ведущий, артист Московской экстрады, композитор и чтец Евгений Голенских. Сюда привезли свои прославленные и ставшие популярными песни на стихи А.Ветрова "Слава Подмосковью!" и "Москва любимая" композитор Александр Зеленов и певица Лариса Чернова - лауреаты творческих конкурсов. Исполнил песню "Славься, Русь!" (на стихи А.Ветрова, музыка ГиЁма) яркий певец, обладатель исключительного  голоса и артдиректор фестиваля "Глобальная волна" ГиЁм. Поэт Игорь Кулагин-Шуйский, барды Ирина Комарова, Олег Самсонов - всё это те артисты, которые участвуют в фестивале постоянно, радуя публику блестящими выступлениями из года в год. Среди них - не только известные, но и юные исполнители - такие, как Алена Зарубина - лауреат чтецких конкурсов, который растет на глазах аудитории фестиваля.

Но украсили фестивальную площадку и новые имена. С премьерой - фрагментом поэмы А.Ветрова "Диалоги" - выступила молодая талантливая артистка Александра Шелестова, в Москве исполняющая ведущую роль Матери в спектакле "Стеклянный зверинец". Также с премьерой песни на слова Анатолия Ветрова «Сад молодости» выступил бард из города Королёв Илья Селиванов. Впервые перед зрителями оказалась крохотная Ветитишенька Казанцева с трогательным чтением стихотворения А.Ветрова и своими рассуждениями о поэте. Читал свои переводы на испанский знаменитый переводчик русской литературы, гражданин Аргентины и поклонник высокой русской поэзии Эдуардо Попок, который в этом году празднует восьмидесятилетний юбилей. Поистине - поэзии все возрасты покорны! Сразу же полюбились публике барды из Фрязино Виктория Мамзурина и Тимур Хоменко. Зрители будут ждать новых встреч с рязанской поэтессой и бардом Валентиной Строговой, с тобольским поэтом Николаем Полицыным, загорянской поэтессой Галиной Абрамовой, московским поэтом Юрием Губиным, посвятившим А.Ветрову стихи при жизни и представившим свою книгу. Загорянский бард Юрий Лысенко исполнил свою шутливо-философскую песню "Загоряночка".

Звучала прямо на берегу и инструментальная музыка. Сюда пришла со своей скрипкой юная скрипачка Полина Кожухарь, а загорянский житель Николай Юскевич, профессионал, серьезный и тонкий исполнитель, подарил зрителям несколько композиций на саксофоне и кларнете.

Как видим, для Загорянки, Москвы и Подмосковья это была запоминающаяся акция единения творческих сил - разных, непохожих друг на друга - и тем еще более интересных.

Итак, культурная площадка в Загорянке живет уже шестой год, и ее творческая и зрительская аудитория ширится.

Это наблюдал присутствующий от Администрации Щелково Александр Борисов - заместитель Председателя комитета по культуре и туризму, отмечали в своих выступлениях житель Загорянки, доктор юридических наук, профессор Института законодательства при Правительстве России Николай Казанцев, большой друг загорянской культуры, общественник, патриот Загорянки Ростислав Виноградов, аргентинец Эдуардо Попок.

Но прежде всех это заметили те, кого никогда невозможно обмануть - зрители, которые стекаются в Загорянку на Фестиваль уже шестой год. Они слушали, смотрели, и не только аплодировали - они выступали, читали стихи и танцевали. Им  Фестиваль нравится! Они за то, чтобы он украшал землю Загорянки! Знаете почему? Потому что все было от души! 

А душой его - неувядаемой, красивой, деятельной и оптимистичной - была Луиза, жена и муза Анатолия Ветрова, свято берегущая его память, организатор и вдохновитель этого праздника. Празднику также помогла совершиться финансовая поддержка ООО «Марийка» (Марина Гусейнова).

А те, кто опоздал, не смог или не успел узнать, - не расстраивайтесь! Заочно побывайте на Фестивале на сайте anatolyvetrov.ru. Для вас и всех любителей поэзии и песни работали как операторы бард Олег Самсонов и поэт Александр Слободин, как фотокорреспондент - ведущий фестиваля, артист эстрады Евгений Голенских. Низкий поклон им!

Ждем Вас в гости в июле 2018 на VII Ветровский фестиваль!

Татьяна Шеханова

Видео с фестиваля:

Основная видеозапись с фестиваля

Слава Подмосковью

Москва любимая

Загорянский вальс

Плейлист - все выступавшие