Анатолий Ветров – большой русский поэт, трагически ушедший из жизни 25 июля 2012 года, как и напророчил когда-то в стихотворении, посвященном Владимиру Высоцкому. Яркие и искренние, глубокие и музыкальные стихи никого из чутких сердцем не оставляют равнодушными. Умеющие слушать и слышать – любят поэзию Анатолия Ветрова, и для них он остается живым. Именно для них он писал, делясь откровениями горячего и щедрого сердца.

На сайте можно ознакомиться с биографией Анатолия Ветрова, его творчеством и вызванными этим творчеством плодами различных авторов - мнениями, выступлениями, песнями на его стихи, увидеть последние новости и отчеты с памятных мероприятий, оставить свои комментарии.

14 августа состоялся Одиннадцатый Фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова.

Видеозапись фестиваля - Андрей Викторович Сухов (нажмите для перехода)

 

Татьяна Шеханова о фестивале (нажмите, чтобы открыть статью)

ПРАЗДНИК СТИХОВ И ПЕСЕН В ЗАГОРЯНКЕ

 

Ветровский фестиваль в действии

 

Одиннадцатый Фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова состоялся в подмосковной Загорянке 14 августа 2022 г. Это фестиваль, который полюбили и ждут жители живописного дачного места на берегу Клязьмы, известные своей взыскательностью: здесь с давних времен обосновывалась и проводила летние месяцы творческая интеллигенция столицы. Здесь провел свои счастливые годы жизни и поэт Анатолий Ветров - автор романа в стихах "Надежда Карелина", драматических "Диалогов", которые ждут своего театрального воплощения, философской поэмы "Квадрат" и высокой лирики, пронизанной любовью к Родине и всему живому. Поэт трагически ушел из жизни десять лет назад в расцвете творческих сил, с кипой замыслов...

К тому времени было издано десять книг стихов, одиннадцатая выпущена Луизой - женой и музой поэта - посмертно. Казалось бы, творческий путь оборван?.. Но нет, он продолжается: стихи и песни на слова Анатолия Ветрова волнуют читателей, вдохновляют артистов, бардов, композиторов - и в Загорянке под открытым небом звучат и ветровские стихи, и современная поэзия и песня. Сюда приезжают снова и снова те, кто делится своим творчеством и кого ждут каждый год с нетерпением, однако немало и тех, кто присоединяется к празднику, причем с самого нежного возраста - и дальше остается в его кругу. Знаете, каков разлёт возрастов участников? От пяти до восьмидесяти восьми! Любви все возрасты покорны, как сказал Пушкин. И любви к искусству - тоже.

 

Здравствуйте, а мы к вам!

 

Да, впервые приехали в Ветровский круг бард Виктор Попов (Загорянка) и певица Рина Бриллиант (Израиль), здесь прозвучали приветственные слова Фестивалю поэтессы из Кишинева Марии Котляренко, поэта из Малаховки Владислава Еремеева и московской поэтессы и культуролога Ирины Ивановой-Лесной. Впервые тут вытупила яркая вокально-инструментальная группа "Интра" (Александр Выриков, Аркадий Сушко, Олег Николаев и солистка Екатерина Паркулевич) и обрёл свое признание бардовский дуэт Вадима Михедова (Одинцово) и Юрия Лысенко (дер. Васильевское). Так складывается творческое содружество, ведь в дружбе главное - единомыслие и умение ценить и слышать друг друга, несмотря на расстояния.

 

 

Щедрая россыпь премьер

 

С нетерпением гости Фестиваля ждут полюбившихся артистов: солистку Президентского оркестра Екатерину Черноусову и певицу, Заслуженного деятеля культуры Московской области Елену Лазуткину, композитора и певца, лауреата вокальных конкурсов, основателя и руководителя уникального Мотохора, экс-солиста капеллы им. В.Судаковаи театра Станиславского и Немировича-Данченко ГиЁма (Георгия Угрехелидзе) и музыканта-виртуоза Николая Юскевича, бардов Олега Самсонова, Станислава Пака и Олега Осетрова, дивную и неувядаемую "супербабушку" - ведущую московского шахматного бард-клуба Ирину Комарову и Заслуженную артистку России Тамару Селезнёву.

Но вот и россыпь премьер: юный, на наших глазах подрастающий год от года Тимур Йюджи - лауреат многочисленных конкурсов чтецов - блистательно прочел два стихотворения: ветровское "Российский запах" и есенинское "Гой ты, Русь моя родная...", а Заслуженная артистка России Тамара Селезнёва исполнила цикл патриотических стихотворений, особенно пронзительно звучащих в трудные для России нынешние дни, причем камертоном стал клип "Христос, спаси Россию!", сохранивший для нас пророчески звучащее исполнение Дмитрия Митрофанова - загорянского певца, художника, мыслителя - в честь освящения Храма Христа Спасителя в 1991 году. Впечатление было колоссальное!

Ольга Шилова, вдова поэта Станислава Шилова, прочла стихи из его архива. Станислав Шилов был участником Ветровских фестивалей, и его стихи сочетали в себе острозлободневные и философские темы, отличаясь изысканностью и точностью слога, в том числе и стихи, посвященные Ветрову.

Поэт и бард Олег Осетров (Шелковское литобъединение "Слово") привез на Фестиваль сразу три песни, одна лиричнее другой:"Загорянушка", "Борода поседела недаром...", "Зимний романс". Экспрессивный и самобытный московский бард Станислав Пак положил на музыку стихотворение А.Ветрова "Песня цыганки", а песню "Свадебная" впервые представил публике загорянский бард Антон Лыков. Певица Екатерина Пакулевич выступила в роли автора музыки и слов и исполнила новые песни "На край земли" и "Всё позади". Аргентинец Эдуардо Попок, переводчик русской поэзии на испанский, выступил в новом для себя жанре - на этот раз он пропел по-испански своё приветствие Фестивалю.

Впервые читала публике ветровские строки и делилась воспоминаниями Зинаида Бажинская - жительница Загорянки и обладательница нескольких книг Ветрова с дарственными надписями.

Интересными фактами об археологии дачного поселка поделился член Загорянской историко-археологической экспедиции Александр Семенов.

Особенно яркое впечатление произвели клипы Олега Осетрова с песнями на стихи Ветрова: "Элен" (музыка и исполнение Олега Осетрова) и "Колыбельная" (музыка Олега Осетрова, исполняет Анна Пояркова)...

 

Спасибо всем участникам!

 

Как театр начинается с вешалки, так и фестиваль начинается с той земли, которая его принимает. А принимал фестиваль на своей территории дачный кооператив "Пятилетка" и прежде всего его председатель - Ирина Владимировна Житарь, выступившая спонсором этого пятичасового действа.

Звуком и видео, то есть аппаратурой, занимались Иван Шибков и Арсений Безрученко. Ведь каждому должно было быть всё слышно и видно, особенно когда потемнело - закончился праздник в начале десятого.

А для того, чтобы понравившиеся номера можно было еще раз увидеть, а тем, кто не смог присоединиться, - все-таки побывать в этой атмосфере, вели сьемку Андрей Сухов и Олег Самсонов.

И еще нужно сказать о зрителях. Публика у Ветровского фестиваля особенная: она не менее творческая, чем исполнители. Поражает её чуткость. "Интересно, музыкально, поэтично; впечатления самые приятные", - такой отзыв написала Зоя Копылова. Борис Тарасов выразил признательность Луизе Александровой - жене, музе и хранительнице наследия Анатолия Ветрова и инициатору Фестиваля: "Спасибо Луизе - она герой! Восхищаюсь ее мужеством и преданностью!" А вот отзыв О.А.Салий: "Спасибо за удивительный праздник слова и музыки! В наше тревожное время это то, что объединяет и вдохновляет".