Анатолий Ветров – большой русский поэт, трагически ушедший из жизни 25 июля 2012 года, как и напророчил когда-то в стихотворении, посвященном Владимиру Высоцкому. Яркие и искренние, глубокие и музыкальные стихи никого из чутких сердцем не оставляют равнодушными. Умеющие слушать и слышать – любят поэзию Анатолия Ветрова, и для них он остается живым. Именно для них он писал, делясь откровениями горячего и щедрого сердца.

На сайте можно ознакомиться с биографией Анатолия Ветрова, его творчеством и вызванными этим творчеством плодами различных авторов - мнениями, выступлениями, песнями на его стихи, увидеть последние новости и отчеты с памятных мероприятий, оставить свои комментарии.

23 августа состоялся Девятый Фестиваль поэзии и песни памяти Анатолия Ветрова.

Видео с фестиваля:

4 часа видео с фестиваля

 

Ростислав Загорянский о фестивале (нажмите, чтобы открыть статью)

IХ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ И ПЕСНИ памяти поэта АНАТОЛИЯ ВЕТРОВА

 

Его ждали все

Действительно, с середины июля шли звонки Луизе – музе и жене поэта Анатолия Ветрова. Именно она в год трагической гибели поэта организовала этот фестиваль – и позже вторым его названием стал девиз: «Поэзия Анатолия Ветрова собирает друзей». Друзей по духу – творческому. Оптимистично настроенному. Объединенному радостью созидания стихов, песен, музыки - всего. что несет людям свет. Звонили певцы и поэты. Журналисты и барды. Загорянцы и щелковчане. Жители Подмосковья, Москвы, Белоруссии, Узбекистана. Фестиваль стал известным и любимым для многих – это замечательная творческая площадка для всех: и для начинающих, и для известных мастеров. Но -  нужно было разрешение… Итак, когда же?

Правильное решение

Да. Обстановка сложная. Ковид стихает медленно. Все устали от опасений. Приходится оберегаться этой напасти. И все же – мудрое решение начальства! Людям нужна радость! Нужен духовный простор! Иначе – трудно жить. Это было правильное решение: 23 августа 2020 г. на территории СНТ «ДСК Пятилетка» провести традиционный для Подмосковья Ветровский фестиваль.

Девятый фестиваль состоялся!

Состоялся праздник души и духа! Погода благоприятствовала – и стихи звучали под открытым небом. Песни счастливой волной охватывали зрителей и артистов, радостные звуки привлекали прохожих и делали их участниками. Так случилось и с Аллой Григоревской, которая возвращалась из похода. Услышала музыку – и свернула в сторону от дома. И читала на импровизированной сцене стихи – своих любимых авторов и свои собственные. Раньше не знала о фестивале, а теперь – будет его участником всегда. Так и сказала.

Бессмертны музыка и дУши!..

Это слова из своего романа в стихах «Надежда Карелина». Анатолий Ветров оставил нам как завет, чтобы мы знали: мир жив творчеством. И верой. И фестиваль открылся, как всегда, знаменитым «Загорянским вальсом» - нежной и лиричной песней на стихи Анатолия Ветрова, созданной Евгением Голенских – ведущим всех Ветровских фестивалей, пока не ушел в мир иной – и все равно остался с нами своим вдохновенным творчеством. Потом звучали песни ГиЁма - композитора и певца, которого всегда любят и ждут на фестивале: патриотические, духоподъемные песни «Славься, Русь!» и «Москва» встречены бурными аплодисментами. Гимн «Славься, Русь!» был исполнен Мотохором – юными красавицами-певицами и мотоциклистками - под руководством ГиЁма (две из них, кроме того, презентовали свои песни: Юлия Матвеева исполнила авторскую композицию "Нам остается небо», а Святослава Гартвиг покорила всех песней "Мечта"), а песню «Москва» композитор исполнил сам – и все наслаждались звонкими и мощными голосами и торжественным звучанием мелодий. Мотохор – постоянный участник фестиваля.

В исполнении обладательницы бельканто Ларисы Черновой все заслушивались песнями композитора Александра Зеленова на стихи Анатолия Ветрова. Талантливая певица передала наступательный, героический характер песен «Слава Подмосковью!» и «О Москве». Мы знаем, что в ее репертуаре – романс «Листопад», который принес победу на конкурсе «Романсиада», колыбельная «Есения» (оба произведения создал Александр Зеленов на ветровские стихи), удивительно русская – и жаркая, и лиричная – «Зимняя дорога» (композитор Звездный, стихи А.Ветрова). Эти песни ждем на следующем фестивале. А Девятый фестиваль посвящен Великой Победе.

Посвящение Великой Победе

75 лет прошло с 9 мая 1945 года. То, что фестиваль состоялся в один день с открытием Международного форума «Армия-2020» в Подмосковной Кубинке – символично. В Кубинке – показывали военную силу наши и зарубежные армейцы. Их объединяли соревнования личной, командной и технической мощи.  А в Загорянке – царила сила искусства! Искусство объединяло и вдохновляло. Во всем его многообразии. И эту главную линию фестиваля ознаменовал просмотр записи песни "Парал Победы" в авторском исполнении Александра Зеленова.

Публике представили свои творческие работы ансамбль «Загорянушка» и дуэт «Двуречье» (Ольга Мириджанашвили и Вадим Михедов, Москва), бард-щелковчанин Олег Осетров и загорянская поэтесса Галина Абрамова, московская исполнительница, композитор и руководитель поэтической студии  «На Полянке» Ирина Комарова, бард из Васильевского Юрий Лысенков и молодой поэт с первой книгой Сергей Воробьев... Поразили гостей искрометный цирковой номер юной Саши Ожаровской, исполнение на балалайке пьесы «Погоня» Яна Френкеля загорянским одиннадцатиклассником Даниилом Скоробогатовым и экзотическое звучание восточных народных инструментов в транскрипции высокого профессионала-музыканта Николая Юскевича (Новые Горки, которые празднуют 110-летие своим фестивалем)… Все это богатство было посвящено Великой Победе. Это было ее продолжение.

Героическое начало – созвучно нашему времени

Стихи Анатолия Ветрова остаются с нами. Они волнуют, вселяют уверенность в то, что все испытания будут преодолены. Это еще раз доказало выступление двух участников. Заслуженная артистка России Тамара Селезнева читала страницы военного творчества Ветрова – три фрагмента из романа в стихах и стихотворение «Память» (следом за впечатляющим исполнением мастера слова прозвучала песня композитора Анатолия Снегирева на стихи Ветрова). Высокая поэзия в высоком исполнении артистки. Слушатели вытирали слезы. Финал поэмы – это Берлин. 9 мая 1945 года.

Но не менее тронул и публику, и артистов еще один чтец – Тимур Йюдже. Мальчик в пионерской форме. Загорянец. Единственный в школе пионер. Пионер по убеждению, его принимали в ряды пионерии на Красной площади. На Фестивале, он читал ветровские стихи о России. И завершал фестиваль его чистый мальчишеский голос фрагментом из «Реквиема» Роберта Рождественского: «Помните!»

К современной судьбе России была обращена поэзия Стаса Бакаева. И публика кричала: «Браво!» Его стихи звучали и звучат на площадке фестиваля с постоянным успехом. И талант его крепчает.

Актуальность и жизненность

Московский бард Антон Лыков в своей песне «Семья наша семейная», исполненной с супругой, утверждал традиционные ценности.

Он пригласил на фестиваль своего друга – узбекского поэта, барда и композитора Машраббека Каххарова, прославляющего своим творчеством благозвучие восточной музыки и преданность красоте. Он пишет песни на четырех языках – и все его песни несут главную правду: «Любите родину. Любите жизнь. Храните мир! И будете счастливы!»

В ногу со временем

Молодые таланты приходят на Ветровский фестиваль и остаются с ним. Так было с ГиЁмом и созданным им Мотохором, с Сергеем Воробьевым, с Юлией Гиацинтовой. В этот раз пришел впервые и выступил с блеском молодой певец, участник шоу «Голос» Григорий Голубев.

Как всегда, на фестивале поднимаются важные вопросы Загорянки, участники знакомятся с  теми, кто не жалеет личного времени и сил для общего дела. С сообщением об исторической ценности Загорянской земли выступил молодой активист Александр Семенов.

Своими воспоминаниями о поэте Ветрове поделился загорянский житель Юрий Синицын. Он, ветеран Великой Отечественной войны, ученый с мировым именем, профессор, академик РАЕН, является разработчиком нового научного метода — качественного системного анализа и системной стратегии развития и прогресса страны.

В программу фестиваля пришли новые жанры. Теперь популярны клипы: соединение песен, музыки, стихов и видеообразов. Этот жанр киноискусства обогатил и наш фестиваль. Мы увидели дивные работы. По стихам Ветрова показал два своих клипа щелковский бард Олег Осетров. По стихотворению Блока - загорянец Арсений Безрученко. Он, сотрудник Загорянского Дома культуры, создал композицию для двух своих студиек – Надежды Грищенок и Вероники Карчун – по воспоминаниям о Ветрове Юлии Гиацинтовой: живое чтение стихов плюс поэтические видеообразы. Вдохновенное исполнение было награждено восхищенные аплодисменты.

Видео позволило нам обратиться и к творчеству загорянца, художника и музыканта Димитрия Митрофанова – к песне-гимну «Христос, спаси Русь!» и к его стихотворению «Век-волкодав».

Жена и муза поэта Станислава Шилова читала его стихи, посвященные и фестивалю, и Анатолию Ветрову – такие современные и утверждающие, что прошлое – фундамент нынешнего. Оно не уходит. Оно остается с нами.

А это можно увидеть?

Звонки и sms: мы не смогли приехать, как жаль! Где увидеть? Кто-то снимал? Да. Мы говорим спасибо Алисе Митрофановой и Андрею Сухову. Это он с присущим ему энтузиазмом горячо отзывался на каждое выступление и запечатлел все, пока позволял свет, ведь фестиваль длился около пяти часов. Вот адреса видео- и фоторепортажей: https://youtu.be/P-UKGwkwebs

https://vk.com/album155250707_273398845

Благодарим!

Спасибо всем участникам Фестиваля: артистам, поэтам, музыкантам, ученым…

Всем, всем…

Спасибо СНТ «ДСК Пятилетка», которое с радостью приняло Фестиваль, и лично Житарь Ирине. Благодарим организаторов чаепития: Антропову Наталью, Кичатову Татьяну (Оболдинский ДК), звукорежиссера Шибкова Ивана  (Загорянский ДК).

Организационные вопросы не были бы решены без Председателя оргкомитета Фестиваля Ростислава Виноградова, членов оргкомитета Ирины Матковской и Галины Андрияновой, без усилий Олега Самсонова, Александра Слободина, Станислава Пака, Елены Лазуткиной, Татьяны Лариной.

Помогала в проведении Фестиваля московская Гимназия Иоанна Богослова и лично Иван Скульский.

Еще раз хочется поблагодарить ведущих Фестиваля: поэта, журналиста, редактора книг Анатолия Ветрова Татьяну Шеханову и заслуженную артистку России Тамару Селезневу.

Но самое большое спасибо -  главному участнику Ветровского фестиваля – ее величеству Публике!

Вот ее отзывы:

Елена и Ольга Винокуровы: "Спасибо за чудесный вечер!"

Владимир, Юлия и Анастасия Агаповы: "Очень мило и трогательно! Приятно, что в Загорянке такая культурная жизнь! Хотим еще!"

Галина Лаврова: "Спасибо! Душа отдыхает! Желательна распродажа творчества массам".

Александр Семенов: "Лучшее мероприятие!"

Ольга Савельева (Шорникова): "Спасибо, что оторвали людей от гаджетов и соцсетей!"

Ирина Матковская: "Здесь позитив: мир, радость, единение, сохранение традиций дачного быта".

 

                                                                                           Ростислав Загорянский