Анатолий Ветров – большой русский поэт, трагически ушедший из жизни 25 июля 2012 года, как и напророчил когда-то в стихотворении, посвященном Владимиру Высоцкому. Яркие и искренние, глубокие и музыкальные стихи никого из чутких сердцем не оставляют равнодушными. Умеющие слушать и слышать – любят поэзию Анатолия Ветрова, и для них он остается живым. Именно для них он писал, делясь откровениями горячего и щедрого сердца.

На сайте можно ознакомиться с биографией Анатолия Ветрова, его творчеством и вызванными этим творчеством плодами различных авторов - мнениями, выступлениями, песнями на его стихи, увидеть последние новости и отчеты с памятных мероприятий, оставить свои комментарии.

 

Татьяна Шеханова

 ПОСЛАНИЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ 

Анатолий ВЕТРОВ. "День Победы". Стихи. — М.: "Художественная литература", 2015.

 

Эта книга была задумана и складывалась самим поэтом. Война для послевоенного поколения (а Анатолий Ветров — из послевоенного поколения, 1956 года рождения) — это не одна из тем творчества, не прошлое старшего поколения, не чужое испытание и преодоление. Это личная судьба: это собственная, впитанная с молоком матери, ненависть к фашизму в любой его ипостаси, собственная готовность вступить в бой со злом и несправедливостью, собственное, воспитанное атмосферой послевоенной страны-победительницы, ощущение сплоченности, общности, убежденность в том, что нет чужой беды, нет и не может быть чужого горя. 

Резкость и определенность суждений и поступков Анатолия Ветрова (это во времена, когда в ходу способность быть терпимым и умеющим даже не то что идти на компромиссы, консенсусы и проч., а попросту соглашаться), чувство ответственности за страну (без тебя, говорили, найдутся ответственные, а ты-то кто такой, чтобы за страну радеть?), отсутствие чувства зависти и умение ценить успехи других и гордиться ими как своими (или ты юродивый, или льстишь с дальним прицелом?) — все это кого-то раздражало, кому-то казалось намеренным. Однако таков был характер Анатолия Ветрова, и такова была его система ценностей. И то, и другое отразилось в стихах, ведь настоящие стихи не лгут. 

Роман в стихах "Надежда Карелина", открывающий сборник, посвящен светлой памяти матери — детдомовской девчонки, прошедшей Великую Отечественную связисткой и встретившей конец войны в Берлине. Образ главной героини, прототипом которой стала мать поэта, — собирательный, и он дан на фоне широких исторических событий: 

 

2002-й, начало 

Столетия... В сентябрьской мгле 

Парит дух скорби: меньше стало 

Одной сироткой на земле. 

 

Из было семь вождей на троне, 

Чью власть она пережила — 

Карелина. И вот — ладонью 

Коснулась вечности, ушла... 

 

Раздел "Парад Победы", кроме одноименного стихотворения, содержит стихи, которые признаны ценителями поэзии достойными антологий о русском характере. 

Среди них такие, как "Седьмая симфония", "Память", "Мерси!", "Русские"… 

 

Русский воин грозен в битве, 

Но завещано ему: 

Он ни в хлебе, ни в молитве 

Не откажет никому. 

Книга ждёт своего читателя.